Блог 5 "А" класса МБОУ СОШ № 13 г. Обнинска Калужской области

пятница, 26 октября 2012 г.

Отчёт команд "Мы из будущего" и "Смельчаки-Весельчаки" в проекте "Наше наследие"

Вот материалы отчётов, опубликованных ребятами в блоге проекта "Наше наследие".

"Мы из будущего"
Мы - Павлик, Шукран и Семён из команды " Мы из будущего" ездили в на реконструкцию Малоярославецкого сражения. Сражение проходило на поле Ивановский луг. Нас очень впечатлило, что организаторы постарались представить всё, как было тогда. Горели дома, в небе дым и взрывы. За мостом сидели французы стреляли из пушек и ружей. Мы видели множество солдат и в том числе казаков. Красочные мундиры, крепкие кони - мы действительно попали в 1812 год. Вдруг мимо нас проехал Наполеон. Он был на чёрном коне в окружении двух солдат. К сожалению, не увидели Кутузова. Нам очень понравилась реконструкция Малоярославецкого сражения своей грандиозностью. Было очень много зрителей. История страны интересует многих!



 24 октября мы пошли проводить классный час к третьеклассникам. К подготовке мы отнеслись очень серьёзно. Распределили материал на всех членов команды, подготовили презентацию. Для классного часа мы взяли материалы, которые были опубликованы в блоге участниками проекта и нашли дополнительную информацию. Все ребята очень ответственно подошли к выступлению. После нескольких репетиций, мы поняли, что готовы. На совете команды ещё решили подготовить для третьеклашек конкурс «Знатоки истории войны 1812 года». Раздать кроссворды, составленные командами из проекта. За разгаданные кроссворды мы решили давать «орден». На выступлении мы волновались, но репетиции помогли. Выступили без запинок. Под конец классного часа мы раздали кроссворды и объявили о конкурсе «Знатоки истории войны 1812 года». К сожалению, сразу кроссворды разгадать никому не получилось, поэтому мы дали это задание на дом. «Ордена» мы обязательно вручим самым упорным. Очень рады, что тема выступления заинтересовала ребят. За проект и мы узнали очень много. Спасибо всем командам за интересные материалы, за комментарии. До встречи в других проектах!


"Смельчаки Весельчаки"
В феврале этого года мы участвовали в проекте " Недаром помнит вся Россия" на Nachalka.com. Посетили места боевой славы в городе Малоярославец, где происходило решающее сражение войны 1812 года. Нас это заинтересовало и глубоко тронуло. Поэтому с большим удовольствием приняли участие в проекте "Наше наследие". Проект был познавательным, очень увлекательным. Мы вынесли много нового о войне 1812 года. Было интересно поделиться своими знаниями и узнать новое от участников других команд. В своей школе наша команда проводила открытые уроки в младших классах. Благодаря участию в проекте мы имели возможность узнать об истории своего Отечества, познакомиться с героями 1812 года и гордиться ими.
Работу команд в проекте можно посмотреть здесь и здесь.

Выражаю благодарность Гришиной Елене Алексеевне, координатору команды "Смельчаки-Весельчаки".

Ребята, поделитесь впечатлениями о проекте. Свои мысли пишите в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий