Блог 5 "А" класса МБОУ СОШ № 13 г. Обнинска Калужской области

пятница, 12 октября 2012 г.

День яйца

                                                    12 октября - День яйца


                  В начале было ...     ЯЙЦО

Сегодня необычный праздник. Яйца - это не просто продукт, но ещё и ...

... любимый сувенир                                 
Горячо любимый детьми киндер - сюрприз придумал  итальянец Микеле Ферреро. Шоколадные яйца с сюрпризом  внутри появились в магазинах  в 1979 году. Первая партия  разошлась всего за час.     
... модные цвета                                                                              
 Вопреки распространённому  мнению белые и коричневые  яйца по пищевой ценности ничем  не отличаются. Просто белые яйца  несут белые куры, а вот коричневые - рыжие или тёмные несушки.                                                        
   ... чемпион 
 Самое большое яйцо попало в Книгу рекордов Гинесса. Его снёс страус в 1988 году, и оно весило почти  полтора килограмма. Самые маленькие яйца несёт колибри. Эта крошечная птичка обитает на  Ямайке. Вес яиц колибри всего 0,365 г.

  ... ценный товар
Ежегодно в мире потребляется почти 600 млрд  яиц. Рекордсмен  по производству яиц - Китай. Китайские куры несут около  160 млрд  яиц в год. А вот больше всего любят яйца в Японии. Каждый  житель Страны восходящего солнца съедает по одному яйцу в день.
                                                              

2 комментария:

  1. Павлик, молодец! А сколько интересной информации сразу! Живём, и как-то не задумываемся, что интересное рядом! Уверена, ребятам тоже будет интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересная информация! Павел я не знал о таком дне ,но теперь знаю.Меня удивило что 1 яйцо весит полтора килограмма.Спасибо всё интересно познавательно.

    ОтветитьУдалить